ДНК тест для суда: тонкости проведения

ДНК тесты используют, чтобы узнать о родстве, отцовстве, поле ребенка, возможных патологиях, болезнях, резус-факторе. А еще его применяют в качестве судебных экспертиз. Часто бывает так, что на месте преступления полиция находит биоматериал: пятна крови, ногти, волосы с луковицами, слюну, сперму. Если образца достаточно, врачи в ДНК лаборатории могут выделить из него клетки ДНК и провести расшифровку генетического кода. Такая экспертиза часто помогает установить личность преступника и предотвратить последующие убийства, изнасилования. Еще тест ДНК проводится в тех случаях, когда суд обязывает мужчину подтвердить или опровергнуть факт отцовства. В такой ситуации представитель сильного пола обязан явиться в лабораторию. Если он этого не делает, то автоматически признается отцом. Также полиции дают разрешение на принудительный привод в центр. Но, они могут только доставить человека, а вот заставить его сдать образец – это уже не в их юрисдикции. Принудительные анализы делают как мужчинам, так и женщинам, чтобы узнать, является ли особа  женщина матерью ребенка.

Отличия ДНК тестов для суда

Если говорить о самой процедуре, то она проходит так же, как и в случае с другими видами тестов. Вначале врач проводит сбор материала. Когда человек сам и добровольно приходит на анализ, то у него берут мазок с внутренней стороны щеки. Когда образец был собран на месте преступления или получен другим способом, его герметично упаковывают и отправляют в лабораторию. Чтобы тест ДНК на отцовство для суда получился, должно быть достаточное количество для выделения клеток ДНК. Важно помнить о том, что объем биоматериала на точность не влияет. Когда врач смог получить клетки и начал работу, о результате можно не переживать. Он будет точен на 99,9999 процента. В процессе обработки медики проводят многоуровневые тесты и расшифровывают каждый локус. Для того чтобы получить точное заключение, используют центрифуги, качественные реагенты, оборудование, позволяющее определить все совпадения. Поскольку в любой работе присутствует «человеческий фактор», для его исключения экспертов делят на две группы. Каждая отдельно изучает клетки, проводит анализ, вносит данные в отчет. По окончанию работы все результаты собираются в единое заключение. И только в этот момент появляется отличие между обычным и судовым анализом. Когда документ используется, чтобы врач мог ознакомиться с данными, назначить профилактику или подтвердить правильное развитие ребенка, он не является юридическим документом, поскольку не имеет нужных реквизитов и печатей. А в случае, когда тесты заказал суд, врач-генетик ставит подпись, печать, а также оформляет документ в соответствии со стандартами. Благодаря этому заключение получает юридическую силу и может быть использовано в суде, в качестве неопровержимого доказательства.

Анализ в лаборатории ДНК тестов Ralzo

Наша лаборатория проводит расшифровку генетического кода уже много лет. Специалисты работали в лучших научно-исследовательских лабораториях. Они постоянно занимаются на курсах повышения квалификации, изучают новые методики, работы, исследования и открытия. Для проведения анализа используется только сертифицированное оборудование. У нас есть аккредитация и вся необходимая документация. Мы предлагаем не только досудебные тесты, но и анализ, с помощью которого можно определить:

Если у вас возникли вопросы – звоните. Наши специалисты помогут разобраться во всех нюансах и подобрать подходящий тест. Мы делаем все, чтобы наши клиенты были довольны и получили результат, точный на 99,9999 процента.

Голосов: 0