Генеалогия народов Кавказа

Прежде чем вести разговор непосредственно о Кавказе и его народностях, стоит дать некоторые вводные данные. ДНК генеалогия строится на изучении генома человека по материнской и отцовской линиям. Мужская генеалогия изучается по половой Y-хромосоме, а женская по митохондриальной ДНК. Стоит упомянуть, что мужчины также могут изучить свою материнскую линию по собственным образцам. Иными словами, у мужской части населения две наследственные генеалогические линии, а у женщин одна. Для определения этнического состава изучаются гаплотипы человека, наборы уникальных последовательностей ДНК. Эти гаплотипы в совокупности образуют гаплогруппу. Именно она определяет этническое происхождение и национальный состав каждого человека. В отношении Кавказа хорошо были изучены мужские гаплогруппы. Исследования центральной и северо-западной областей выделили две основные G2a (грузины, адыги, осетины, абхазы). При анализе народов восточных областей были определены гаплогруппы J1 и J2, как доминирующие для народностей: чеченцы, лезгины, дагестанцы, ингуши, азербайджанцы. Конечно же список не ограничивается перечисленными народностями, а лишь отражает границы исследуемых национальностей. Деление по двум основным генеалогическим группам дает ключ к пониманию традиций, культуры, языковых групп и верований народов Кавказа. Заметные преобладания христианской и мусульманской религии на северо-западе и востоке, также показывает некоторые различия исторических путей. Для изучения генеалогического генетического состава Кавказа была создана группа из 23 ученых. Исследования велись исключительно в ночном направлении с точки зрения генетики и не затрагивали культурные или религиозные факторы. Для анализа была взята 19-и маркерная модель Y-хромосомы, 604 представителя северо-западных регионов и 736 восточных. Грузинские гаплотипы включены не были, они брались из международной базы проекта FTDNA. Результаты подтверждались и сверялись с другими проектами, приводящимся уже в 37-и, 67-и и 111-и маркерном формате. Теория подтвердилась на практике. Среди доминирующих были определены три гаплогруппы G2a, J1 и J2. Что составляет в процентном соотношении примерно следующие показатели от всего населения Кавказа:

  • G2a - 34%.
  • J1 - 23%.
  • J2 - 25%

Эти гаплогруппы охватывают более 80% всего мужского кавказского населения. Для европейской R1d и славянской R1a отведено всего по 6%. На остальные приходится ничтожно малый показатель единиц и долей процентов. Грузинский регион выделяется из общей статистики по региону. Данные проекта FTDNA показывают довольно любопытные данные. Состав гаплогрупп грузин разнится, причем превалирует гаплогруппа G:

  • 37% гаплогруппы G,
  • 29% гаплогруппы J2,
  • 9% – R1b,
  • 7% – R1a,
  • 6% – L,
  • 4% – J1,
  • 4% – E1b,
  • 4% – суммарно гаплогрупп I, Q, T.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что структура населения в центральной и западной частях существенно отличается от восточной.

Гаплогруппа G2a

Дерево гаплогрупп, уходящее корнями в 200 000 лет расходится практически у основания 160 000 лет назад на две основные ветви - африканскую, содержащую все модификации гаплотипы А и африканскую, так называемую бета-гаплогруппу, являющуюся прародительницей всех африканских представителей современного населения планеты. Наиболее древней является G гаплогруппа, которая образовалась около 56 тыс. лет назад. И спустя около 36 тыс. лет разделилась на две основные ветви G1 и G2. Исходный прародитель G проживал где-то в районе Передней Азии (Месопотамии). Потомки этих людей мигрировали через Малую Азию в центральную Европу. Далее скорее всего под натиском эрбинов, пришлось вновь бежать в Малую Азию и на Кавказ. Анализ останков представителей G2a показал, что их общий предок жил примерно 5000 лет назад.

Гаплогруппа J2

К ней принадлежат народности восточного Кавказа в основной своей массе. И в частности абхазы (35%) и грузины (29%). Гаплогруппа J отделилась от материнской IJ около 38 тыс. лет назад и затем разделилась на ветви J1 и J2 примерно 22 тыс. лет назад. Общий предок по мужской линии на кавказе датируется примерно 12000 лет назад. Вероятно, он тоже пришел из районов Месопотамии. Однако, в отличие от G2a представители J2 не уходили далеко в Европу, что подтверждается более поздними датировками ископаемых останков. Гаплогруппа J1 скорее относится больше в еврейской, чем к кавказской. Примерно половина всех коэнов носит в геноме мутации, характерные для J1. Генеалогия, этническое происхождение и национальный состав сейчас можно легко определить с помощью ДНК теста. На генетический центр проводит ДНК анализ на этническую принадлежность. Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы и дадут квалифицированную консультацию по виду биологического материала.

Голосов: 2