Какие бывают этносы

Для начала разграничим понятия этнос, раса и национальность. Это уберет недопонимание и путаницу. Раса – более широкое понятие, включающее в себя 5 основных рас (негроидную, европеоидную, монголоидную, эфиопскую и индейцев). Национальность – это понятие, больше придуманное для повседневного общения. Национальность не равняется этническому происхождению. Этнос – показывает этническое происхождение человека, а именно принадлежность к определенной группе, обладающей уникальными геномом.

Генетики ввели систему буквенно – цифирного обозначения этнической принадлежности и назвали это гаплогруппами. Например, гаплогруппы обозначаются так: I2, R1b, G, J1 и т.д. Этническое происхождение бывает по материнской линии, которое передается через митохондриальную ДНК от матери к детям. И по отцовской линии, которое передается только от отца к сыну через Y-хромосому. Всего основных этносов по материнской линии около 30, а по отцовство лини около 24. Существуют еще подгруппы, называемые субкладами. Их намного больше в мире, чем 54.

Отличия этносов

Можно заметить невооруженным глазом, что некоторые этносы сильно отличаются друг от друга, а некоторые похожи. Это связано с удаленностью гаплогрупп этих этоносов друг от друга. Рассмотрим подробнее. По одной из популярных теорий существует две лини происхождения людей: африканская и неафриканская. К первой относятся негроиды и эфиопская раса, а ко второй все остальные. Понятно, что представители африканской и неафриканской ветвей сильно отличаются друг от друга. Однако есть еще и довольно видимые отличия среди людей. Относящихся к неафриканской ветви. Да, тут нужно смотреть удаленность одной гаплогруппы от другой на дереве гаплогрупп. И чем ближе гаплогруппа (могут быть и вовсе ответвления одной гаплогруппы, например, I1 и I2), тем более схожи люди между собой физически. Это значит, что они имею больше общих генов.

Как узнать свое этническое происхождение

Для этого можно пройти тест на этническое происхождение в ДНК лаборатории. Может использоваться абсолютно любой образец, содержащий ДНК человека. Если вы хотите сделать сюрприз или подарок, то можно использовать нестандартные образцы: ногти, волосы, бритву, ушную серу, окурки и т.д. В отчете подробно будет описано:

  • К каким национальностям больше принадлежит человек;
  • Откуда появились древние предки и куда мигрировали;
  • Какие племена жили на этих земля;
  • Кто из популярных и знаменитых людей имеет одного с Вами общего предка.

Голосов: 0