Оборудование для ДНК анализов

Любая лаборатория, будь то простой анализ крови, аналитической химии или ДНК лаборатория должна, как минимум, состоять из следующих трех основных элементов:

  • Сотрудники, имеющие соответствующую квалификацию и образование;
  • Методики проведения анализа;
  • Оборудование и реактивы.

Не маловажным является лицензирование и аккредитация лаборатории, но т.к. в каждой стране мира имеются свои стандарты и нормативы по этому показателю, мы не учли этот пункт. Эти «три кита» на которых стоит любая лаборатория напрямую влияют на качество и точность выполнения анализа и в частности ДНК теста. Остановимся подробно на последнем пункте: оборудование. Набор реактивов и оборудования может существенно отличаться в зависимости от деятельности ДНК лаборатории. Но качество и известность марки производителя должны быть основным критерием при выборе поставщика оборудования. ДНК лаборатория «Ралзо» сотрудничает с лидером в производстве оборудования и реактивов для генетических лабораторий – компанией «Applied Biosystems». Что же входит в оснащенную и высокотехничную лабораторию ДНК тестов, рассмотрим лишь основные компоненты:

  • Генетический анализатор – используется для секвенирования по Сэнгеру. Вкратце процесс следующий. Раствор, содержащий ДНК, которую нужно исследовать, помещается в анализатор. Проходя по капиллярам, раствор с ДНК попадает в область действия лазера, которой и регистрирует участки ДНК. Затем вся информация обрабатывается и поступает на компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением.
  • Амплификатор или термоциклер – основан на проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР). С помощью циклических программ охлаждения и нагревания до определенных температур с высокой точность, происходить множественное копирование участков ДНК. Это дает возможность получения нужного количества ДНК для анализа.
  • Real-Time PCR или ПЦР в реальном времени – одновременно проводит амплификацию и измерение полученного количества ДНК. В результате получается измерить в реальном времени количество полученной ДНК после каждого цикла.
  • Высокоскоростная центрифуга – предназначена для отделения раствора, содержащего ДНК от инородных тел. Для того, чтобы начать процесс амплификации, нужно провести ряд сложных манипуляций с образцом ДНК, для того, чтобы выделит ДНК из образца.

Это лишь малая часть оборудования, необходимого чтобы выполнять качественно и точно ДНК анализы разного назначения. В лаборатории «Ралзо» имеется все необходимое оборудование для точного анализа. В штате лаборатории работают только высококвалифицированные специалисты, имеющие все необходимые знания. Мы работаем по отработанным методикам и имеем собственную научную базу для новых разработок в области ДНК исследований.

Голосов: 0