Тонкости современного анализа ДНК, которые нужно знать

Генетические исследования проводятся уже давно. Но только недавно они стали популярны. Это случилось благодаря усовершенствованию методик и как следствие удешевление самого процесса исследования. Образцы ДНК. Ранее для ДНК анализа нужно было большое количество биологического материала. Это было необходимо из-за того, что не было методик увеличения микро-количеств ДНК. Метод полимеразной цепной реакции решил эту проблему. Благодаря копированию участка ДНК, можно из незначительных количеств получить нужный объём ДНК для исследования. Не все образцы биологического материала можно были протестировать в принципе. В основном использовалась кровь или ротовой мазок. Сейчас же практически из любого образца можно выделить ДНК и запустить на анализ.

Оборудование и реактивы. Скорость – это один из важных факторов, отличающих ДНК анализы прошлого и настоящего. В современном ритме жизни ДНК лаборатории необходимо обрабатывать сотни анализов в день. Делать это на древнем оборудовании невозможно. Новейшие генетические анализаторы частично автоматизированы, многие процессы уже не зависят от человека. Это помогает быстрее и точнее обрабатывать информацию. В реактивах тоже произошла революция. Появилось много комплексных смесей, намного уменьшающих число операций. Это увеличивает скорость ДНК анализа и уменьшает вероятность ошибки. Методики исследования. В методологии ДНК анализов тоже произошли значительные изменения. Выше уже был описан метод ПЦР, использующийся для увеличения количества ДНК. В пренатальной диагностике тоже недавно произошел прорыв. Опасный инвазивный метод диагностики плода, который мог привести к выкидышу ушел в задний план. Сейчас не требуется прокалывать брюшную полость матери и делать биопсию.

Дело в том, что в крови матери к определенной неделе беременности, а именно к 7-8й, достигается необходимая концентрация фетальной ДНК плода. Генетики могут выделить эту ДНК из крови матери и исследовать. Таким способом можно определить трисомии, аномалии половых хромосом, микроделеции. Также можно узнать пол малыша и приготовится к его рождению. Наука-генетика не стоит на месте и постоянно развивается. Можно еще много описывать все достижения и успехи генетики, её метаморфозы и изменения. Современный анализ ДНК дает огромные преимущества человеку в побеге над тяжелыми заболеваниями, постижении возможностей организма и многом другом. Нам лишь остается ждать новый невероятных и удивительных открытий.

Голосов: 0